Place
Perú Ayacucho

Víctor Fajardo

Timeline Events 45

  1. État d'urgence dans cinq provinces d'Ayacucho

    El 12 de octubre de 1981, el gobierno peruano decretó el estado de emergencia en cinco de las siete provincias del departamento de Ayacucho: Huamanga, Huanta, La Mar, Cangallo y Víctor Fajardo. Esta medida se estableció como respuesta al incremento de las acciones del PCP-Sendero Luminoso, particularmente tras el ataque …

    Provincias de Huamanga, Huanta, La Mar, Cangallo y Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR, páginas 68-69
  2. État d'urgence dans les provinces d'Ayacucho

    El 12 de octubre de 1981 el Gobierno decretó el Estado de Emergencia en las provincias de Huamanga, Huanta, La Mar, Cangallo y Víctor Fajardo, como consecuencia de los actos de violencia política iniciados en el departamento de Ayacucho en el año 1980 por el PCP-SL. Inicialmente la ex Guardia …

    Huamanga, Huanta, La Mar, Cangallo y Víctor Fajardo, Ayacucho, Perú Informe CVR, página 1204
  3. Déclaration de l'état d'urgence à Ayacucho

    El gobierno puso en estado de emergencia a cinco de las siete provincias de Ayacucho - Huamanga, Huanta, Cangallo, La Mar y Víctor Fajardo -, suspendiendo también allí por 60 días las garantías constitucionales relativas a la libertad individual. Esta decisión presidencial incluyó la suspensión de garantías, pero no el …

    Huamanga, Huanta, Cangallo, La Mar y Víctor Fajardo, Ayacucho, Perú Informe CVR, páginas 472-473
  4. Déclaration d'urgence dans cinq provinces d'Ayacucho

    El 12 de octubre de 1981 se promulgó el Decreto Supremo 026-81-IN mediante el cual cinco provincias del departamento de Ayacucho fueron declaradas en estado de emergencia: Huamanga, Huanta, Cangallo, La Mar y Víctor Fajardo. Esta declaración de emergencia fue utilizada como pretexto para poner en sordina el rápido incremento …

    Huamanga, Huanta, Cangallo, La Mar y Víctor Fajardo, Ayacucho, Perú Informe CVR, páginas 161, 171
  5. L'état d'urgence est déclaré dans cinq provinces de l'Ayacucho

    El gobierno declaró en estado de emergencia cinco de las siete provincias de Ayacucho (Huamanga, Huanta, Cangallo, La Mar y Víctor Fajardo), suspendió por 60 días las garantías constitucionales relativas a la libertad y seguridad individual, y envió al destacamento policial contrasubversivo de 'los sinchis' a Ayacucho. La desinformación de …

    Ayacucho, Perú Informe CVR, página 259
  6. Déclaration du premier état d'urgence à Ayacucho

    El presidente Fernando Belaunde Terry declaró por primera vez el estado de emergencia en Ayacucho comandado por las FFPP mediante decreto supremo 036-81-IN. El estado de emergencia se extendía por sesenta días a cinco provincias ayacuchanas: Huanta, La Mar, Huamanga, Cangallo y Víctor Fajardo. El general GC Carlos Barreto Bretoneche …

    Ayacucho, Perú Informe CVR, páginas 360-361
  7. L'état d'urgence est déclaré à Ayacucho

    El 12 de octubre de 1981, un día después del asalto al puesto policial de El Tambo, el Presidente de la República arquitecto Fernando Belaunde Terry declaró en estado de emergencia a cinco provincias del departamento de Ayacucho: Cangallo, Huamanga, Huanta, La Mar y Víctor Fajardo. Dicha situación implicaba la …

    Provincias de Cangallo, Huamanga, Huanta, La Mar y Víctor Fajardo, Ayacucho, Perú Informe CVR, página 3263
  8. Déclaration de l'état d'urgence dans cinq provinces d'Ayacucho

    El 12 de octubre, el gobierno decreta en estado de emergencia a cinco de las siete provincias de Ayacucho (Huamanga, Huanta, Cangallo, La Mar y Víctor Fajardo) y suspendió por sesenta días las garantías constitucionales relativas a la libertad y seguridad individual. Esta fue la primera vez que se declaró …

    Huamanga, Huanta, Cangallo, La Mar y Víctor Fajardo, Ayacucho, Perú Informe CVR, página 4743
  9. Attaque contre le poste de police de Minas Canarias

    El 18 de marzo de 1982, subversivos del PCP-Sendero Luminoso atacaron el puesto policial de Minas Canarias en la provincia de Víctor Fajardo. Este ataque formó parte de una serie de asaltos sostenidos contra puestos policiales durante 1982, que tenían como objetivo hacer retroceder a la policía y generar un …

    Minas Canarias, Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR
  10. Meurtre de mineurs aux îles Canaries

    El 9 de julio de 1982, mineros de Canarias, en la provincia de Víctor Fajardo, fueron asesinados por el PCP-Sendero Luminoso. Las víctimas fueron acusadas de ser soplones (informantes). La mina de Canarias cumpliría por mucho tiempo un rol importante en la zona como abastecedora de dinamita para los subversivos. …

    Canarias, Fajardo, Ayacucho Informe CVR, página 49
  11. Assassinat du maire et d'un commerçant à Hualla

    El 11 de julio de 1982, en la localidad de Hualla, provincia de Víctor Fajardo, Ayacucho, fueron asesinados el alcalde y un comerciante del lugar. Las víctimas fueron acusadas de ser soplones, es decir, informantes de las autoridades. Este evento ocurrió en el contexto de la intensificación de la violencia …

    Hualla, provincia de Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR
  12. Déclaration de l'état d'urgence à Ayacucho et dans les provinces adjacentes

    Le 29 décembre 1982, le président Belaunde déclara l'état d'urgence dans cinq provinces d'Ayacucho, Huancavelica et Apurímac, transférant le contrôle de l'ordre interne aux forces armées.

    Provinces of Huanta, La Mar, Cangallo, Víctor Fajardo, Huamanga, Huancavelica, and Apurímac, Peru Pg. 370-376 (referencias a El Peruano, El Comercio, El Diario, La Prensa de 1980-1981)
  13. Confier le contrôle interne aux forces armées à Ayacucho

    El 29 de diciembre de 1982, mediante el Decreto Supremo 068-82-IN, el gobierno peruano encargó a las Fuerzas Armadas asumir el control interno en cinco provincias ayacuchanas. Esta decisión marcó un punto de inflexión en el conflicto armado interno, trasladando la responsabilidad del control del orden público de la Policía …

    Provincias de Huamanga, Huanta, Cangallo, La Mar y Víctor Fajardo, Ayacucho, Perú Informe CVR, páginas 130-131
  14. Meurtre de 12 personnes à Vilcanchos

    En enero de 1983, el PCP-Sendero Luminoso asesinó a 12 personas en la localidad de Vilcanchos, provincia de Víctor Fajardo. Este evento ocurrió en el contexto de una escalada de violencia en la zona, donde el PCP-SL intensificaba sus acciones contra autoridades y pobladores acusados de ser enemigos de su …

    Vilcanchos, Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR, páginas 54-55, 62
  15. Meurtre de villageois à Llusita

    En enero de 1983, el PCP-Sendero Luminoso cometió un asesinato colectivo de pobladores en la localidad de Llusita, provincia de Víctor Fajardo. Este evento forma parte de la estrategia senderista de 'batir el campo' mediante el asesinato de autoridades y 'enemigos' en general. Posteriormente, en abril de 1983, se reporta …

    Llusita, Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR, páginas 48-49, 62
  16. Affrontement à Umasi

    En enero de 1983, cerca de 55 senderistas que se habían instalado en la escuela de Umasi fueron sorprendidos por una patrulla militar. En el enfrentamiento murió la mayoría de ellos. Este evento marcó un punto de inflexión importante, ya que desde ese momento el PCP-SL comprendió que la guerra …

    Umasi, Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR, páginas 51-52, 62
  17. Entrée de l'armée à Ayacucho

    En enero de 1983, el ejército peruano ingresó a Ayacucho iniciando una contraofensiva contra el PCP-SL. Este ingreso cambió radicalmente el comportamiento del PCP-SL en relación con la población, adoptando una actitud mucho más coercitiva y aumentando los asesinatos de quienes se mostraban en contra. Una de las primeras acciones …

    Ayacucho Informe CVR, páginas 51-52
  18. Meurtre collectif à Llusita

    En abril de 1983, el PCP-Sendero Luminoso perpetró un asesinato colectivo en la localidad de Llusita, provincia de Víctor Fajardo. Este evento se enmarca en el contexto de la intensificación de la violencia en la región durante 1983, año que concentró el mayor índice de muertos de todo el departamento …

    Llusita, Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR (páginas 48-63)
  19. Disparition de 4 membres d'une communauté à Circamarca

    En abril de 1983, cuatro comuneros de Circamarca fueron desaparecidos por ronderos de Llusita y militares de la base de Cangallo. Los perpetradores acusaron a los pobladores de Circamarca de ser los culpables de la masacre ocurrida en Llusita. Este evento se enmarca en el contexto de violencia generalizada de …

    Circamarca, Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR
  20. Disparition de 15 villageois de Huancaraylla

    En abril de 1983, quince pobladores de Huancaraylla, distrito de la provincia de Víctor Fajardo, fueron desaparecidos por militares de la base de Cangallo. Este evento ocurrió en el contexto de la ofensiva militar iniciada en enero de 1983, cuando las Fuerzas Armadas ingresaron a la zona para combatir al …

    Huancaraylla, Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR, página 55
  21. Détention et disparition de villageois à Hualla

    En mayo de 1983, pobladores de Hualla, distrito de la provincia de Víctor Fajardo, fueron detenidos y posteriormente desaparecidos por militares del cuartel de Canaria. Este evento se enmarca en el contexto de la contraofensiva militar iniciada en enero de 1983 contra el PCP-Sendero Luminoso en la región. La detención …

    Hualla, Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR, página 55
  22. Disparition de 6 personnes à Tiquigua

    Con la instalación del cuartel militar de Canaria en 1983, desaparecieron 6 personas de Tiquigua. Este evento ocurrió en el contexto de la contraofensiva militar iniciada en enero de 1983 contra el PCP-SL. En 1982 y 1984, Tiquihua estuvo bajo el mando de los 'desconocidos' (SL), lo que llevó al …

    Tiquigua, Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR, páginas 55, 62-63
  23. Viol forcé d'une femme par un randonneur voisin entraînant une grossesse

    Un vecino comprometido con PCP-SL llegó a la casa de la declarante pidiendo alojamiento. Una vez en la casa, delante de sus hijos que lloraban, amenazó a la declarante con matarla y posteriormente la violó. La declarante quedó embarazada y tuvo un hijo que fue reconocido posteriormente por el subversivo. …

    Distrito de Cayara, provincia de Víctor Fajardo, departamento de Ayacucho, Perú Informe CVR, página 2829
  24. Installation d'une base militaire à Chipao

    En febrero de 1984, el ejército peruano instaló una base militar en Chipao, distrito de la provincia de Lucanas. Esta instalación fue motivada por el hecho de que el PCP-SL había logrado constituir una base de apoyo en esta población. Desde esta base militar, el ejército ejercería control sobre todo …

    Chipao, Lucanas, Ayacucho, Perú Informe CVR, página 127
  25. Meurtres dans le district de Hualla

    Durante agosto de 1984 se registraron múltiples asesinatos en el distrito de Hualla, provincia de Fajardo. Según los relatos documentados, la mayoría de estos asesinatos fueron cometidos por el PCP-SL (Sendero Luminoso). Este evento forma parte de un período de intensa violencia en la zona, donde tanto el PCP-SL como …

    Hualla, Fajardo, Ayacucho Informe CVR, página 63
  26. Meurtre de villageois à Hualla

    En noviembre de 1984, el PCP-Sendero Luminoso cometió un asesinato colectivo en Hualla, distrito de la provincia de Víctor Fajardo. Según el informe, fueron encontradas 12 personas muertas en la casa de Eustaquio Pariona, todas asesinadas por el PCP-SL. Este evento ocurrió en un contexto de violencia generalizada en la …

    Hualla, Fajardo, Ayacucho Informe CVR, páginas 62-63
  27. Disparition de membres de la communauté Hualla

    En diciembre de 1984, militares de la base de Hualla detuvieron a comuneros del distrito. Las víctimas fueron sometidas a torturas y posteriormente desaparecidas. Este evento se enmarca en un contexto de violencia generalizada en la provincia de Víctor Fajardo durante 1984, año en que se registraron múltiples asesinatos tanto …

    Hualla, Fajardo, Ayacucho Informe CVR, página 62
  28. Meurtre de cinq ingénieurs à Minas Canaria

    El 22 de junio de 1986, cinco ingenieros fueron asesinados en Minas Canaria, provincia de Víctor Fajardo. Este evento ocurrió en un contexto de violencia generalizada en la zona, donde la mina de Canarias había cumplido un rol importante como abastecedora de dinamita para los subversivos. Anteriormente, en julio de …

    Minas Canaria, Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR (página 63 de la sección consultada)
  29. Assassinat des autorités de Sarhua

    En julio de 1986, el PCP-Sendero Luminoso asesinó a autoridades del distrito de Sarhua, provincia de Víctor Fajardo. Este evento forma parte de la estrategia senderista de eliminar autoridades locales que se oponían o no colaboraban con su proyecto político-militar. El asesinato de autoridades fue una táctica central del PCP-SL …

    Sarhua, Fajardo, Ayacucho Informe CVR, página 63
  30. Massacre de Cayara

    El 13 de mayo de 1988, en represalia por la emboscada de una columna del PCP Sendero Luminoso a un convoy del Ejército en las inmediaciones de la comunidad, una patrulla de las fuerzas del orden incursionó en Cayara. Las fuerzas del orden reunieron a la población en la comunidad …

    Cayara, Víctor Fajardo, Ayacucho, Perú Informe CVR
  31. Embuscade et massacre à Cayara

    El 13 de mayo de 1988, una columna del PCP Sendero Luminoso emboscó un convoy del Ejército en las inmediaciones de la comunidad de Cayara. En represalia por este ataque, una patrulla de las fuerzas del orden incursionó en la comunidad de Cayara, reunió a la población en la plaza …

    Cayara, Víctor Fajardo, Ayacucho, Perú Informe CVR
  32. Massacre à Cayara : cinquante paysans tués

    El 14 de mayo de 1988, miembros del Ejército Peruano, en represalia a una emboscada realizada a un convoy, ingresaron al distrito de Cayara en la provincia de Víctor Fajardo. Reunieron a toda la población y asesinaron a 35 campesinos sin mediar explicación alguna. El 21 de mayo, la presidencia …

    Cayara, Víctor Fajardo, Ayacucho, Perú Informe CVR, páginas 139, 144-145, 148
  33. La présidence dément le massacre de paysans à Cayara

    El día 21 de mayo, la presidencia del Consejo de Ministros señaló la «falsedad de una supuesta masacre de campesinos» en Cayara. Las autoridades manifestaron no haber encontrado «muestras de bombardeos, incendios o combates producidos en la localidad». La presidencia afirmó que la mayoría de testimonios presentados al fiscal ad …

    Lima, Perú Informe CVR, páginas 139-154
  34. Organisation de patrouilles paysannes dans les provinces septentrionales d'Ayacucho

    A fines de 1989, prácticamente todas las provincias norteñas de Ayacucho estaban organizadas en rondas campesinas contrasubversivas. Esta organización contrastaba con los pueblos de las provincias del centro (Cangallo, Vilcashuaman, Víctor Fajardo) que se mostraron más reacios, posiblemente por haber sido en muchos casos bases de apoyo para Sendero Luminoso. …

    Provincias norteñas de Ayacucho Informe CVR, página 100
  35. Disparition de candidats municipaux à Victor Fajardo

    En la provincia Víctor Fajardo, Ayacucho, se denuncia la desaparición de siete candidatos municipales. Según testigos presenciales, presuntos efectivos militares de la base de Huancapi serían los responsables de las desapariciones. El operativo habría sido ejecutado bajo el mando del subteniente EP José Luis Chávez Velásquez, conocido con el alias …

    Víctor Fajardo, Ayacucho, Perú Informe CVR, página 195
  36. Incursion du Sentier lumineux dans le Huamanquiquia

    El 1 de julio de 1992, Sendero Luminoso incursionó en la localidad de Huamanquiquia, en la provincia de Víctor Fajardo. Este evento ocurrió en el contexto del final del conflicto armado interno, cuando el PCP-SL ya estaba militarmente derrotado tras la captura de Abimael Guzmán. A pesar de ello, la …

    Huamanquiquia, Víctor Fajardo, Ayacucho Informe CVR, página 63

Showing 1–45 of 45 events

Photos, Videos & Documents 7

Showing 1–7 of 7 items

Sub-entities 1