San Martín de Porres
Place
Perú Lima

San Martín de Porres

Timeline Events 28

  1. Censo nacional

    El censo nacional de 1961 registró una población total de 10,420,357 habitantes en el país. Lima Metropolitana concentraba 1,901,927 habitantes, representando el 18.3% de la población nacional, un incremento significativo respecto al 9.4% registrado en 1940. Este censo también registró 7 distritos adicionales en la provincia de Lima, cuatro de …

    Perú Informe CVR
  2. Creación de distritos Breña, Surquillo y San Martín de Porres

    En 1961 se registraron 7 distritos adicionales en la provincia de Lima, cuatro de ellos producto de la creación de balnearios y tres de la subdivisión de distritos existentes por la presión del crecimiento urbano. Los tres distritos creados por subdivisión fueron Breña, Surquillo y San Martín de Porres. Este …

    Lima Metropolitana, Perú Informe CVR - Capítulo Lima Metropolitana, p. 400
  3. Incendio de la municipalidad de San Martín de Porres

    El incendio de la municipalidad de San Martín de Porres fue uno de los primeros actos de violencia del PCP-Sendero Luminoso en Lima, ocurrido casi paralelamente al atentado fundacional en Chuschi, Ayacucho, que marcó el inicio de la lucha armada. Este acto formó parte de la concepción inicial del PCP-SL …

    San Martín de Porres, Lima, Perú Informe CVR
  4. Atentado en Chuschi

    El atentado en Chuschi de 1980 marcó el inicio de las acciones del PCP-Sendero Luminoso. Según el informe CVR, casi paralelamente al atentado en Chuschi, en Lima se producía el incendio de la municipalidad de San Martín de Porres, mientras aparecieron en diferentes distritos del centro antiguo una serie de …

    Chuschi, Ayacucho, Perú Informe CVR (página no especificada en el fragmento)
  5. Incendio de la Municipalidad de San Martín de Porres

    El 13 de junio, una turba de manifestantes lanzó bombas molotov al local de la municipalidad de San Martín de Porres. Se encontraron volantes del denominado Movimiento de Obreros y Trabajadores Clasistas. Este atentado fue uno de los primeros actos de violencia política en Lima durante el inicio del conflicto …

    San Martín de Porres, Lima, Perú Informe CVR, página 4725
  6. Intento de incendio de la Municipalidad de San Martín de Porres

    El 13 de junio de 1980, un grupo de aproximadamente 60 jóvenes pertenecientes al MOTC (Movimiento de Obreros y Trabajadores Clasistas), organismo creado por el PCP-SL en 1976, arrojaron bombas molotov en las instalaciones de la Municipalidad de San Martín de Porres. Este ataque marcó el inicio de las acciones …

    San Martín de Porres, Lima, Perú Informe CVR - Capítulo Lima Metropolitana (páginas 400, 407, 414)
  7. Atentado con bombas molotov contra municipalidad de San Martín de Porres

    Militantes del Movimiento de Obreros y Trabajadores Clasistas (MOTC), organismo del Sendero Luminoso, lanzaron artefactos explosivos conocidos como bombas molotov contra la sede municipal distrital de San Martín de Porres en Lima. Este atentado formó parte de las primeras acciones armadas del PCP-SL en la capital del país, ocurriendo aún …

    San Martín de Porres, Lima, Perú Informe CVR, páginas 653-684
  8. Ataque a municipalidades de Comas y Rímac

    En 1983, los grupos subversivos atacaron los locales municipales de Comas y el Rímac como parte de su estrategia de sabotaje y amedrentamiento contra las autoridades locales y representantes del Estado. Estos ataques formaron parte de una serie de acciones contra municipalidades que se iniciaron en 1980 con el incendio …

    Comas y Rímac, Lima, Perú Informe CVR, página 439
  9. Dinamitado de locales PAP en Comas y San Martín de Porres

    A fines de 1985, subversivos del PCP-SL dinamitaron los locales del Partido Aprista Peruano (PAP) ubicados en los distritos de Comas y San Martín de Porres. Este ataque formó parte de una estrategia más amplia del PCP-SL de atacar locales e infraestructura del APRA durante el gobierno aprista. Los ataques …

    Comas y San Martín de Porres, Lima, Perú Informe CVR (página 442)
  10. Detención y violación sexual en San Martín de Porres

    Según el testimonio de una declarante, en 1985 fue víctima de violación sexual en el distrito de San Martín de Porres, Lima. Los hechos se verificaron durante su detención en dicho distrito. El caso forma parte de un patrón más amplio de violencia sexual contra mujeres durante el conflicto armado …

    Distrito de San Martín de Porres, Lima Informe CVR
  11. Asesinato del Guardia Civil Demetrio Cano Garibay

    El Guardia Civil Demetrio Cano Garibay fue asesinado por el PCP-Sendero Luminoso mientras prestaba servicios en la puerta de una agencia bancaria en el distrito de San Martín de Porres. Dos sujetos armados descendieron de un vehículo y le dispararon a quemarropa para luego emprender veloz fuga.

    Distrito de San Martín de Porres, Lima, Perú Informe CVR, página 3452
  12. Ataque a local del PAIT en San Martín de Porres

    En 1987, subversivos del PCP-SL atacaron el local del PAIT (Programa de Apoyo al Ingreso Temporal) en San Martín de Porres. Este ataque formó parte de una estrategia más amplia del PCP-SL contra los programas del gobierno aprista de Alan García. Durante el gobierno aprista, el accionar subversivo se orientó …

    San Martín de Porres, Lima, Perú Informe CVR, página 442
  13. Ataque a la municipalidad de Carmen de la Legua

    La municipalidad de Carmen de la Legua fue atacada en 1989 como parte de una serie de acciones de sabotaje y amedrentamiento realizadas por grupos subversivos en la Zona Norte de Lima Metropolitana. Este ataque se enmarca dentro de una estrategia más amplia de debilitamiento de la presencia estatal mediante …

    Carmen de la Legua, Callao, Perú Informe CVR, página 439
  14. Asesinato de Elías Corcuera

    Elías Corcuera fue un dirigente sindical de Izquierda Unida (IU) asesinado por el PCP-Sendero Luminoso en San Martín de Porres durante 1989. Su asesinato se produjo en el contexto de una estrategia senderista de cambio desde los sabotajes hacia los asesinatos selectivos, pasando de la infiltración en organizaciones sindicales y …

    San Martín de Porres, Lima, Perú Informe CVR (página 442)
  15. Asesinato de Raúl Santiago

    Raúl Santiago fue un dirigente de Izquierda Unida (IU) en el distrito de Independencia que fue asesinado por el PCP-Sendero Luminoso en 1989. Su asesinato formó parte de una estrategia senderista de atacar dirigentes barriales y políticos de izquierda en la Zona Norte de Lima Metropolitana. Este crimen se produjo …

    Independencia, Lima, Perú Informe CVR (página 442)
  16. Atentado MRTA a municipalidad de San Martín de Porres

    El MRTA realizó un atentado contra la municipalidad de San Martín de Porres en 1990. Este ataque se produjo en un contexto de violencia política en la Zona Norte de Lima Metropolitana, donde tanto el MRTA como el PCP-SL realizaban acciones contra autoridades locales y representantes del Estado. El atentado …

    San Martín de Porres, Lima, Perú Informe CVR, página 439
  17. Ataque a la municipalidad de Carabayllo

    La municipalidad de Carabayllo fue atacada en 1991 como parte de una serie de acciones de sabotaje y amedrentamiento realizadas por grupos subversivos en la Zona Norte de Lima Metropolitana. Este ataque se enmarcó en una estrategia más amplia de debilitamiento de la presencia estatal y las autoridades locales en …

    Carabayllo, Lima, Perú Informe CVR (páginas 439-442)
  18. Violación sexual en Comisaría de Comas

    Una declarante narra lo sucedido durante el interrogatorio al que fue sometida en la Comisaría de Comas, donde fue sometida a manoseos, intentos de violación y de desnudo forzado en 1992. La víctima relató: "me empezaron a manosear, a tocar, a querer violarme, a querer desnudarme". La declarante expresó que …

    Comisaría de Comas, Lima Informe CVR
  19. Detención y violencia sexual en San Martín de Porres

    Una mujer fue detenida el 23 de julio de 1992 en el distrito de San Martín de Porres, Lima. Durante su detención, fue sometida a violencia sexual con objetos por parte de efectivos de seguridad. La declarante relató que el haber manchado su ropa interior debido a la menstruación la …

    Distrito de San Martín de Porres, Provincia y Departamento de Lima Informe CVR, página 310
  20. Detención en distrito de San Martín de Porres

    La declarante fue detenida el 23 de julio de 1992 en el distrito de San Martín de Porres, Lima. Durante su detención, fue víctima de violencia sexual y otros abusos. El caso forma parte de un patrón documentado de violencia sexual contra mujeres detenidas durante el conflicto armado interno. Los …

    Distrito de San Martín de Porres, provincia y distrito de Lima Informe CVR

Showing 1–28 of 28 events

Photos, Videos & Documents 1

Showing 1–1 of 1 items